Las personas que toman los populares medicamentos antidepresivos conocidos como inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) tienen un riesgo ligeramente mayor de sufrir un accidente cerebrovascular hemorrágico, según una nueva investigación.
El aumento de riesgo por los medicamentos como el Prozac (fluoxetina) y Paxil (paroxetina), sin embargo, sólo se traduce a aproximadamente en uno cada 10.000 pacientes al año que tomen un ISRS. Y el aumento del riesgo tiende a ser más fuerte durante las primeras semanas y meses después de comenzar el tratamiento con ISRS, según el estudio.

De todas formas, los médicos deben ser conscientes de esta asociación – en particular en aquellos pacientes con antecedentes de hemorragia cerebral o personas que toman anticoagulantes como la warfarina, según comentan los profesionales del estudio.
Pero los pacientes de bajo riesgo no deben preocuparse tanto. El aumento absoluto del riesgo para la persona promedio es de aproximadamente uno en 10.000 casos por exposición a uno de estos medicamentos. Y si el paciente es un usuario a largo plazo, el riesgo es aún menor.

Los ISRS son los antidepresivos más comúnmente utilizados, según la información de respaldo del estudio. Además de la fluoxetina y la paroxetina, otros ISRS frecuentemente prescritos incluyen el escitalopram, citalopram y sertralina. Estos medicamentos tratan la depresión mediante el cambio de los niveles de serotonina, un neurotransmisor químico en el cerebro.

Los ISRS también inhiben la agregación plaquetaria, lo que significa que disminuyen el número de plaquetas en la sangre. En algunas personas, esto no causa ningún problema. Pero en las personas cuya sangre está afectada debido a condiciones médicas o medicamentos, puede causar problemas graves, como un accidente cerebrovascular hemorrágico.

4 comentarios

  1. María Jesús urcelay

    17 Noviembre, 2012 a 20:06

    Me resultan muy interesantes lllos artículos sobre medicina y además prácticos .creo que hoy. Día somos protagonistas en el manejo y control de la salud , siendo los médicos cooperadores y guías , pero nunca sustitutos en la responsabilidad y el manejo de nuestra vida.

  2. johnny

    18 Noviembre, 2012 a 18:35

    Gracias por la gran cantidad de buenos e instructivos consejos y enseñanzas que nos brindan….Les pido por favor que me digan porque me atacan episodios de hipo desde hace ya tres años, cada cierto numero de meses, ultimamente cada dos o tres meses, empiezan con un hip…hip y siguen asi tres a 4 dias y luego se convierten en una especie de rafagas de hipo y eructo gases todo el dia y la noche y en los dias en que se pone mas incomodo, doloroso, me ahogo y me viene una especie de embolia o bola de gas en la traquea o esofago y no puedo respirar y mientras me ahogo me deben golpear pecho y espalda hasta que exhalo el gas…..me siento morir en esos momentos…..ya me duran casi un mes, me han hasta internado en el hospital, inyectado de todo y pastillas por doquier, respirar en bolsas de papel, retener la respiracion etc etc de remedios caseros y nada……que debo hacer, que especialista debe dar con mi problema, es sintoma de algo mas y peor..? tengo 62 años, diabetico e hipertenso, peso 130 kgs y mido 1.70 AYUDENME POR FAVOR……GRACIAS

  3. osvaldo pedro sieber riera

    10 Marzo, 2015 a 16:01

    he leido sobre el uso del ISRS ACLARANDOLES QUE YO NO LO USO ,pero lo que me llamo la atencion es que atenta contra la reduccion de las plaquetas y ahora va mi pregunta SE DEBERA A FALTA DE PLAQUETAS EN SANGRE YA QUE CUALQUIER GOLPESITO EN LAS MANOS ,MUÑECAS,BRAZO Y ANEBRAZOS SE ME HACEN UNOS HEMATOMAS DE COLOR ROJO OSCURO Y ME DURAN COMO 15 DIAS Y DESPUES SE DESVANECEN PERO ME QUEDA MANCHAS EN LA PIEL POR SIEMPRE. PUEDEN AYUDARME O DECIRME QUE PUEDE SER. GRACIAS ESPERO VUESTRA ATENTA RESPUESTA.ADIOS

  4. Maricela

    13 Enero, 2017 a 18:37

    Hola. A mi m falta serotonina y es muy triste xq de estar muy bien muy feliz me voy al suelo perjudico a mi familia y yo solo quiero dormir . ellos me importan mucho. Pero el sentimiento q me jala es muy fuerte que no me importa nada ..y tengo miedo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *