Los adolescentes que toman la medicación para el acné, isotretinoína, parecen enfrentarse a dos veces el riesgo de tener infecciones oculares, incluyendo conjuntivitis y orzuelos, según un estudio reciente.

isotretinoina

Investigadores en Israel recolectaron datos sobre casi 15 mil adolescentes y adultos jóvenes que tomaron isotretinoína para el tratamiento del acné y compararon sus tasas de infecciones en los ojos con un grupo de edad y sexo-emparejados que tenían acné, pero no habían tomado los medicamentos y un tercer grupo que ni había tomado los medicamentos, ni tenían acné.

Un año después de comenzar la medicación, casi el 14 por ciento de los jóvenes del grupo de medicamentos para el acné desarrolló una infección en el ojo, en comparación con casi el 10 por ciento en el grupo que tenía el acné pero no tomaron los medicamentos y alrededor del 7 por ciento en el grupo que no tenía acné.

En comparación con el grupo libre de acné, los que toman isotretinoína tenían un 70 por ciento mayor de riesgo de infección del ojo en el curso de un año. La edad media de los participantes era de alrededor de 16 años.

La isotretinoína trata el acné mediante la reducción de la producción de aceite de las glándulas sebáceas, entre otros efectos. Pero la isotretinoína también altera la función de las glándulas de Meibomio, o glándulas de aceite en el interior de los párpados.
Las glándulas de Meibomio ayudan a mantener los ojos lubricados. Menos lubricación puede significar que los ojos están irritados, pican y arden, lo que lleva a la gente a frotarlos e introducir bacterias. También es posible que menos lubricación haga que sea más fácil para las bacterias aferrarse.

2 comentarios

  1. Alva

    1 Octubre, 2012 a 22:05

    Hola, me pueden indicar que alimentos ayudan al colesterol y los trigleceridos.
    Hace un años estaban en 347 colesterol y trigliceridos 240, actualmente 247 y 208. pero los dolores de cabezan son demaciados fuertes y todo el tiempo me siento canzada y agotada, además tengo muy mala circulación, Estoy tomanda por la noches pravastatina. Quiero mejor mi calidad de vida tengo 33 años.

  2. Afectado por roacutane

    10 Octubre, 2012 a 17:31

    En mi adolescencia sufrí de un acné muy fuerte, yo pensaba que visitando al dermatólogo de forma periódica me aliviaría este problema, sin embargo me receto por mas de un año el roacutane, el cual fue una etapa espantosa y muy deprimente.
    Como consecuencia de esto voy leyendo que este medicamento es muy perjudicial y así lo he comprobado, ya que padezco de conjuntivitis alérgica, todos los día se me ponen los ojos rojos si hay cambios en el clima o por el ambiente en general, al final me tengo que poner gotas en los ojos diariamente y a veces mas de tres veces al día.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *