Los cosméticos provocan reacciones cutáneas entre el 15% y el 20% de la población: irritación, eczema, dermatitis alérgica. ¿Cuáles son los productos con mayor riesgo? ¿Cómo diferenciar una reacción de irritación de una dermatitis alérgica?

Reaccion a cosmeticos

Reacción de irritación o alergia

Las dermatitis alérgicas y las irritaciones presentan características que permiten diferenciarlas. En primer lugar, las causas no son las mismas. Respectivamente, la una es debida al contacto con una molécula alergénica, y la otra al empleo de un producto inadaptado a nuestro tipo de piel.

El tiempo de aparición de una irritación es inmediato, o tras algunas aplicaciones, mientras que la dermatitis se manifiesta más tarde, a veces tras nuevas aplicaciones del mismo producto.

En caso de irritación, la reacción se limita a la zona de contacto con el producto, mientras que la dermatitis alérgica va más allá de la zona de aplicación.

Los síntomas son más intensos en caso de dermatitis alérgica: enrojecimiento, edema, fisuras, etc. La irritación induce a picores, tirantez, enrojecimiento, fisuras, y sensación de escozor.

La irritación se cura rápidamente, una vez que se deja de aplicar el cosmético. Sin embargo, la reacción alérgica es lenta en su curación, y las recaídas son frecuentes.

Los productos que suelen ocasionar la irritación son los jabones, los champús, los desodorantes, los productos para el afeitado, las aguas de colonia, los productos antienvejecimiento con vitamina A ácida.

Para las reacciones alérgica, se trata principalmente de perfumes, de aguas de colonia y de productos cosméticos perfumados. Después están los conservantes, los excipientes, los tintes capilares, los esmaltes de uñas, los productos para las uñas, y los filtros solares.

2 comentarios

  1. sandra

    19 febrero, 2011 a 18:03

    tengo echas las pruebas de alergia de bateria de cosmeticos y me salio alergia a varios componentes.suelo tener brotes muy a menudo los cual desaparecen normalmente cuando me inyectan urbasol.llevo mas de un mes con brotes los cuales me les estan tratando con cortisona una vez que acabo el tratamiento estoy bien unos dias y luego vuelve a aparecer no se lo que me puede estar dando alergia y estoy desesperada porque me crea un estado animico malisimo ademas de un desazon incontrolable ya que las placas me salen por la cara.he notado que cuando me sale la reaccion tengo escalofrios y como una especie de pinchazos por la cara.que puedo hacer donde me recomendais dirigirme

  2. Maria Jose

    7 enero, 2014 a 9:51

    ponte en contacto conmigo y te contare de un doctora especialista en alergia que te ayudara mucho. Un saludo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *